REVIVEZ IMMERSITY 2022

La synthèse

Les participants

Galerie photo

LA SYNTHÈSE

LES PARTICIPANTS

  • ACHAIN Alexandre – Code Expérience
  • ACKER Voyelle – Small Creative
  • AGULHON Victor – Targo
  • ANDREANI Isabelle – Anima Concepting
  • AYATS Charles – Nous Etions Timides
  • AYMARD Teddy – Le Bureau des Curiosités

  • BACHINI Gwendaline – Rouge Indigo Toulon
  • BADULESCU Cristina – Université de Poitiers
  • BALCON FOURMAUX Sophie – Sorbonne-Nouvelle / AFXR
  • BAMME Alexis – Saint George Studio
  • BARATIN Tibor – Incarna Studios
  • BARATI Fabien – Emissive
  • BEAUCAMP Clarisse – Pictanovo
  • BEAUVALLET David – Pôle Image Magelis
  • BELLICHA Hannah – Institut Français
  • BEN KHELIFA Karim
  • BERCY Julien

  • BERTHELOT Blandine – Insula Orchestra
  • BICHARD Régis – Rectorat de Poitiers
  • BIOVIR Irina – Insula Orchestra
  • BLANQUER Jérôme – EliXir
  • BOCHUD Laetitia – Virtual Switzerland / XR4 Europe
  • BORNSTEIN Philippe – XR.+
  • BRAUD Anne-Sophie – Institut Français
  • BROUARD Pauline – Sorbonne Université
  • BRULON Ludivine – Eurekatech
  • CACCIUTTOLO Louis – VRrOOm
  • CAMPION Amaury – Studio Geppetto
  • CAPELLI Chantal – Cap’s XR / AliceA
  • CARLIER Sylvie – AnimaViva Productions
  • CASTAING Aymeric – Umanimation
  • CAUDERLIER Florian – WebSpider Productions
  • CERDAN Montse – Mardi8
  • CHAMBOLLE Etienne – VR Sound Creative
  • CHARRIERE Anna
  • CHELEBOURG Mathias
  • CHIVOT Sylvain – Digital Rebirth
  • COGGINS Ingrid
  • COMETTO Emile – 2d3D Animations
  • CONCHON Tristan
  • COURNEZ Lolane – Ullo
  • CROIZET Pierre – Les Décodeurs Associés
  • CROS Cécile – Narrative
  • CROS Frédéric – Pôle Image Magelis
  • DALEIDEN Guy – Film Fund Luxembourg
  • DANIS Anthony – Cnam-Enjmin
  • DAUMAS Elora – Ullo
  • DECOSTER Jean-Louis – Octopods XR
  • DELESTAGE Charles-Alexandre – FABRICC – Université de Poitiers
  • DELFAUT Bénédicte – Mischia Production
  • DEMANGE François – Apperture
  • DEMERLIAC François – Virtuel Production
  • DE PEUTER-RUTTEN Isabel – XR-One
  • DE RIBEROLLES Mélanie – Ubisoft International
  • DESCOUENS Jean – Human N’Partners
  • DUCRE Léa
  • DUSSOUR Damien – Apperture
  • DUVERLY Christelle – CG
  • EGAL Landia – Tiny Planet
  • ELAHEE Farhanaz – Joylilworld
  • FAVRE FELIX Jérôme – Hyperfiction
  • FEULIE Emmanuel – Alca
  • FLAMENG Loïc
  • FLORIN MULLER Ingrid – Alca
  • FONTAINE Sébastien – Evénements E-Sport France
  • FONTENAY Olivier – CNC
  • FORTAGE Fanny – ENTER.black
  • FRIQUET Pierre – “Pyaré”
  • GABBAY Linda – Inversus
  • GARBATI Romain – Astrea
  • GARREAU Yann – Onyo
  • GAUVAIN Emilie – Lycée de l’Image et du Son
  • GAYET Mathieu – Modérateur
  • GEMOT Guillaume – Emca
  • GENDRAULT Nicolas – Centre Pompidou
  • GERBAULT Gaëlle – Région Nouvelle-Aquitaine
  • GERMAIN-THOMAS Laetitia – PXN
  • GIEZENDANNER Fabienne – Zéro de Conduite Productions
  • GIROUX Danielle – Astrea
  • GIROUX Danielle – Astrea
  • GLAIZE Vincent – Studio Hari
  • GLEISNER Urszula – Gleisner Consulting
  • GLEIZES Lila – CNC
  • Gordon
  • GUTH Marion – a_BAHN
  • GUITTON Philippe – Espace Numérique Sud Charente
  • GURY Valérie – BE & Learn – Eternity
  • GUTTMANN Vincent – “Small by Mac Guff Small Creative”
  • HARCAUT Aurélien
  • HARISPE Bastien – Saint George Studio
  • HOGUET Benjamin – Nouvelles Narration
  • HURARD Oriane – Atlas V
  • JACOB Stella
  • JACOPIN Esther
  • JARACH Andres – Smart Fipadoc
  • JARRY Chloé – Lucid Realities
  • KALIFA Roseline – Orange
  • KIMMEL-GOMY Pauline – Kyonoma
  • KLEIN François – Digital Rise
  • KOHEN Igal – IKO
  • LARGE Rémi – Tamanoir Immersive Studio
  • LARONZE Jean-Marie – Monde et Media
  • LAROUZEE Adrien – Arte
  • LAUR Julien – Wise Bird
  • LAVIDALIE Romain – 2d3D Animations
  • LECOMPTE Frédéric – Backlight
  • LELEURCH Vincent – Le Film Français
  • LEPETIT Alice
  • LEPOIL Samuel – Tamanoir Immersive Studio
  • LIDL Christel – ESAD Valenciennes
  • LINDER Corinne – Fheels Concepts
  • LOPATO Camille – Diversion Cinéma
  • LUNT Carole – Institut Français Allemagne
  • MAILLET Jean-Pierre – AliceA
  • MALER Elizabeth – Abiding Bridge
  • MARCHALOT Jeanne – France TV
  • MARCHESSEAU Cyrille – Kyonoma
  • MARRAUD DES GROTTES Charles-Henri – XR-One
  • MARTINOT Marion – Pôle Image Magelis
  • MAURIN Florent – The Pixel Hunt
  • MENTREAU Bettina – AnimaViva Productions
  • MICHELIN Alexandre – KIF Forum
  • MONERRIS Philippe – Studio Popincourt
  • MORRISON Christopher – Reality+
  • MOUTON Baptiste – Cnam-Enjmin
  • NAYOUNG Kim – Remedy Entertainment
  • NICOLAS Yann – Gao Shan Pictures
  • PACART Audrey – Da Prod
  • PAILLOT Jean-Marie – IUT Angoulême
  • PAPINI Olivia – La Méduse Violette
  • PARRAULT Sophie – Little Big Story
  • PASCO Jean-Christophe – Fabricc – Université de Poitiers
  • PERCEVAULT Vincent – G4F Prod
  • PERREAU François – Superprod
  • PERONNET Marie – Région Nouvelle-Aquitaine
  • PINVILLE Martine – Région Nouvelle-Aquitaine
  • RAPPAK Roman – Ristband
  • REITER Helmuth -Extended Movement
  • REVUZ Clémence – Chroniques – Seconde Nature Zinc
  • ROLLAND Mathieu – Orange
  • ROUILLIER Emmanuel – Mosquito
  • ROUX Alexandre – Lucid Realities
  • RUBI Amandine – Atlantiz Park
  • RUSCAK Françoise
  • SADOCK Olivier – Eternity
  • SAILLOFEST Thomas – Monde et Media
  • SCHERMANN Valérie – Akaba
  • SCHWEITZER Adelin – Deletere
  • SELLIER Marie
  • SENADE James – Saint George Studio
  • SEONNET Elie – Culture 360
  • SERRE François – Prenez du relief
  • THELISE Maurane – Pôle Image Magelis

  • TURCO Richard – Innerspace VR
  • VAUTIER François – Da Prod
  • VEAUX Charlotte-Amélie – Onyo
  • VIOT Nathalie – Fondation d’Entreprise Martell
  • VIRATELLE Fanny – Scam
  • WILLEMIN Claire – Unifrance
  • WILLEMONT Mathieu – Diversion Cinéma
  • YVART Willy – Elliadd
  • ZANNIER Géraldine – Pôle Image Magelis

EN IMAGES

Le photographe Jean-Daniel Guillou a couvert cette édition 2022 et nous permet aujourd’hui, au travers de ses clichés, de nous remémorer les temps forts, les rencontres et les échanges fructueux de cette édition !
Merci à nos partenaires, aux intervenants, aux organisateurs et à vous tous d’avoir permis la réussite de cette édition et rendez-vous en 2023.

LE PROGRAMME

Mercredi 6 avril

2 CONFÉRENCES

Jeudi 7 avril

4 CONFÉRENCES

Vendredi 8 avril

2 CONFÉRENCES

LES INTERVENANTS

Fabien BARATI

Directeur général – Emissive

+ d’infos sur Fabien BARATI

Jérôme BLANQUET

Réalisateur Indépendant  –

+ d’infos sur Jérôme BLANQUET

Morgan BOUCHET

Head of global XR/Metaverse – Orange

+ d’infos sur Morgan BOUCHET

Guy DALEIDEN

CEO  – Film Fund Luxembourg

+ d’infos sur Guy DALEIDEN

Olivier FONTENAY

Chef du service de la Création Numérique – Centre National du Cinéma et de l’Image Animée (CNC)

+ d’infos sur Olivier FONTENAY

Danielle GIROUX

Head of Distribution – Astrea

+ d’infos sur Danielle Giroux

Marion GUTH

Co-Fondatrice – a_BAHN

+ d’infos sur Marion Guth

Andrés JARACH

Auteur et Réalisateur

+ d’infos sur Andres Jarach

François KLEIN

Créative Producer – Digital Rise

+ d’infos sur François Klein

Adrien LAROUZEE

Responsable des activités de coproduction et d’édition de jeux vidéo – ARTE

+ d’infos sur Adrien Larouzée

Elizabeth MALER

CEO – Abiding Bridge

+ d’infos sur Elizabeth Maler

Florent MAURIN

Président – The Pixel Hunt

+ d’infos sur Florent Maurin

Alexandre ROUX

Responsable distribution – Lucid Realities

+ d’infos sur Alexandre Roux

Fanny VIRATELLE

Chargée de l’aide à la création – Société civile des auteurs multimédia

+ d’infos sur Fanny Viratelle

Karim BEN KHELIFA

Artiste et Réalisateur  –


+ d’infos sur Karim BEN KHELIFA

Laetitia BOCHUD

Directrice et Présidente –  Virtual Switzerland et XR4Europe

+ d’infos sur Laetitia BOCHUD

Louis CACCIUTTOLO

Fondateur, CEO – VRrOOm

+ d’infos sur Louis CACCIUTTOLO

Landia EGAL

Autrice et Fondatrice  – Tiny Planet

+ d’infos sur Landia EGAL

Romain GARBATI

Publisher – Astrea

+ d’infos sur Romain Garbati

Gordon

Réalisateur –

+ d’infos sur Gordon

Oriane HURARD

Productrice – ATLAS V

+ d’infos sur Oriane Hurard

Chloé JARRY

Productrice et Co-fondatrice – Lucid Realities

+ d’infos sur Chloé Jarry

Igal KOHEN

Producteur – IKO

+ d’infos sur Igal Kohen

Camille LOPATO

Founder – Diversion cinema

+ d’infos sur Camille Lopato

Jeanne MARCHALOT

Responsable – Francetv StoryLab

+ d’infos sur Jeanne Marchalot

Roman RAPPAK

Directeur et Artiste – Ristband

+ d’infos sur Roman Rappak

Marie SELLIER

Ecrivaine et Scénariste –

+ d’infos sur Marie Sellier