LA CINQUIèME ÉDITION D’IMMERSITY

a eu lieu du 6 au 8 avril 2022

REVIVEZ IMMERSITY 2022

La synthèse

Les participants

Galerie photo

LA SYNTHÈSE

LES PARTICIPANTS

  • ACHAIN Alexandre – Code Expérience
  • ACKER Voyelle – Small Creative
  • AGULHON Victor – Targo
  • ANDREANI Isabelle – Anima Concepting
  • AYATS Charles – Nous Etions Timides
  • AYMARD Teddy – Le Bureau des Curiosités

  • BACHINI Gwendaline – Rouge Indigo Toulon
  • BADULESCU Cristina – Université de Poitiers
  • BALCON FOURMAUX Sophie – Sorbonne-Nouvelle / AFXR
  • BAMME Alexis – Saint George Studio
  • BARATIN Tibor – Incarna Studios
  • BARATI Fabien – Emissive
  • BEAUCAMP Clarisse – Pictanovo
  • BEAUVALLET David – Pôle Image Magelis
  • BELLICHA Hannah – Institut Français
  • BEN KHELIFA Karim
  • BERCY Julien

  • BERTHELOT Blandine – Insula Orchestra
  • BICHARD Régis – Rectorat de Poitiers
  • BIOVIR Irina – Insula Orchestra
  • BLANQUER Jérôme – EliXir
  • BOCHUD Laetitia – Virtual Switzerland / XR4 Europe
  • BORNSTEIN Philippe – XR.+
  • BRAUD Anne-Sophie – Institut Français
  • BROUARD Pauline – Sorbonne Université
  • BRULON Ludivine – Eurekatech
  • CACCIUTTOLO Louis – VRrOOm
  • CAMPION Amaury – Studio Geppetto
  • CAPELLI Chantal – Cap’s XR / AliceA
  • CARLIER Sylvie – AnimaViva Productions
  • CASTAING Aymeric – Umanimation
  • CAUDERLIER Florian – WebSpider Productions
  • CERDAN Montse – Mardi8
  • CHAMBOLLE Etienne – VR Sound Creative
  • CHARRIERE Anna
  • CHELEBOURG Mathias
  • CHIVOT Sylvain – Digital Rebirth
  • COGGINS Ingrid
  • COMETTO Emile – 2d3D Animations
  • CONCHON Tristan
  • COURNEZ Lolane – Ullo
  • CROIZET Pierre – Les Décodeurs Associés
  • CROS Cécile – Narrative
  • CROS Frédéric – Pôle Image Magelis
  • DALEIDEN Guy – Film Fund Luxembourg
  • DANIS Anthony – Cnam-Enjmin
  • DAUMAS Elora – Ullo
  • DECOSTER Jean-Louis – Octopods XR
  • DELESTAGE Charles-Alexandre – FABRICC – Université de Poitiers
  • DELFAUT Bénédicte – Mischia Production
  • DEMANGE François – Apperture
  • DEMERLIAC François – Virtuel Production
  • DE PEUTER-RUTTEN Isabel – XR-One
  • DE RIBEROLLES Mélanie – Ubisoft International
  • DESCOUENS Jean – Human N’Partners
  • DUCRE Léa
  • DUSSOUR Damien – Apperture
  • DUVERLY Christelle – CG
  • EGAL Landia – Tiny Planet
  • ELAHEE Farhanaz – Joylilworld
  • FAVRE FELIX Jérôme – Hyperfiction
  • FEULIE Emmanuel – Alca
  • FLAMENG Loïc
  • FLORIN MULLER Ingrid – Alca
  • FONTAINE Sébastien – Evénements E-Sport France
  • FONTENAY Olivier – CNC
  • FORTAGE Fanny – ENTER.black
  • FRIQUET Pierre – “Pyaré”
  • GABBAY Linda – Inversus
  • GARBATI Romain – Astrea
  • GARREAU Yann – Onyo
  • GAUVAIN Emilie – Lycée de l’Image et du Son
  • GAYET Mathieu – Modérateur
  • GEMOT Guillaume – Emca
  • GENDRAULT Nicolas – Centre Pompidou
  • GERBAULT Gaëlle – Région Nouvelle-Aquitaine
  • GERMAIN-THOMAS Laetitia – PXN
  • GIEZENDANNER Fabienne – Zéro de Conduite Productions
  • GIROUX Danielle – Astrea
  • GIROUX Danielle – Astrea
  • GLAIZE Vincent – Studio Hari
  • GLEISNER Urszula – Gleisner Consulting
  • GLEIZES Lila – CNC
  • Gordon
  • GUTH Marion – a_BAHN
  • GUITTON Philippe – Espace Numérique Sud Charente
  • GURY Valérie – BE & Learn – Eternity
  • GUTTMANN Vincent – “Small by Mac Guff Small Creative”
  • HARCAUT Aurélien
  • HARISPE Bastien – Saint George Studio
  • HOGUET Benjamin – Nouvelles Narration
  • HURARD Oriane – Atlas V
  • JACOB Stella
  • JACOPIN Esther
  • JARACH Andres – Smart Fipadoc
  • JARRY Chloé – Lucid Realities
  • KALIFA Roseline – Orange
  • KIMMEL-GOMY Pauline – Kyonoma
  • KLEIN François – Digital Rise
  • KOHEN Igal – IKO
  • LARGE Rémi – Tamanoir Immersive Studio
  • LARONZE Jean-Marie – Monde et Media
  • LAROUZEE Adrien – Arte
  • LAUR Julien – Wise Bird
  • LAVIDALIE Romain – 2d3D Animations
  • LECOMPTE Frédéric – Backlight
  • LELEURCH Vincent – Le Film Français
  • LEPETIT Alice
  • LEPOIL Samuel – Tamanoir Immersive Studio
  • LIDL Christel – ESAD Valenciennes
  • LINDER Corinne – Fheels Concepts
  • LOPATO Camille – Diversion Cinéma
  • LUNT Carole – Institut Français Allemagne
  • MAILLET Jean-Pierre – AliceA
  • MALER Elizabeth – Abiding Bridge
  • MARCHALOT Jeanne – France TV
  • MARCHESSEAU Cyrille – Kyonoma
  • MARRAUD DES GROTTES Charles-Henri – XR-One
  • MARTINOT Marion – Pôle Image Magelis
  • MAURIN Florent – The Pixel Hunt
  • MENTREAU Bettina – AnimaViva Productions
  • MICHELIN Alexandre – KIF Forum
  • MONERRIS Philippe – Studio Popincourt
  • MORRISON Christopher – Reality+
  • MOUTON Baptiste – Cnam-Enjmin
  • NAYOUNG Kim – Remedy Entertainment
  • NICOLAS Yann – Gao Shan Pictures
  • PACART Audrey – Da Prod
  • PAILLOT Jean-Marie – IUT Angoulême
  • PAPINI Olivia – La Méduse Violette
  • PARRAULT Sophie – Little Big Story
  • PASCO Jean-Christophe – Fabricc – Université de Poitiers
  • PERCEVAULT Vincent – G4F Prod
  • PERREAU François – Superprod
  • PERONNET Marie – Région Nouvelle-Aquitaine
  • PINVILLE Martine – Région Nouvelle-Aquitaine
  • RAPPAK Roman – Ristband
  • REITER Helmuth -Extended Movement
  • REVUZ Clémence – Chroniques – Seconde Nature Zinc
  • ROLLAND Mathieu – Orange
  • ROUILLIER Emmanuel – Mosquito
  • ROUX Alexandre – Lucid Realities
  • RUBI Amandine – Atlantiz Park
  • RUSCAK Françoise
  • SADOCK Olivier – Eternity
  • SAILLOFEST Thomas – Monde et Media
  • SCHERMANN Valérie – Akaba
  • SCHWEITZER Adelin – Deletere
  • SELLIER Marie
  • SENADE James – Saint George Studio
  • SEONNET Elie – Culture 360
  • SERRE François – Prenez du relief
  • THELISE Maurane – Pôle Image Magelis

  • TURCO Richard – Innerspace VR
  • VAUTIER François – Da Prod
  • VEAUX Charlotte-Amélie – Onyo
  • VIOT Nathalie – Fondation d’Entreprise Martell
  • VIRATELLE Fanny – Scam
  • WILLEMIN Claire – Unifrance
  • WILLEMONT Mathieu – Diversion Cinéma
  • YVART Willy – Elliadd
  • ZANNIER Géraldine – Pôle Image Magelis

EN IMAGES

Le photographe Jean-Daniel Guillou a couvert cette édition 2022 et nous permet aujourd’hui, au travers de ses clichés, de nous remémorer les temps forts, les rencontres et les échanges fructueux de cette édition !
Merci à nos partenaires, aux intervenants, aux organisateurs et à vous tous d’avoir permis la réussite de cette édition et rendez-vous en 2023.

LE PROGRAMME

Mercredi 6 avril

2 CONFÉRENCES

Jeudi 7 avril

4 CONFÉRENCES

Vendredi 8 avril

2 CONFÉRENCES

LES INTERVENANTS

Fabien BARATI

Directeur général – Emissive

+ d’infos sur Fabien BARATI

Jérôme BLANQUET

Réalisateur Indépendant  –

+ d’infos sur Jérôme BLANQUET

Morgan BOUCHET

Head of global XR/Metaverse – Orange

+ d’infos sur Morgan BOUCHET

Guy DALEIDEN

CEO  – Film Fund Luxembourg

+ d’infos sur Guy DALEIDEN

Olivier FONTENAY

Chef du service de la Création Numérique – Centre National du Cinéma et de l’Image Animée (CNC)

+ d’infos sur Olivier FONTENAY

Danielle GIROUX

Head of Distribution – Astrea

+ d’infos sur Danielle Giroux

Marion GUTH

Co-Fondatrice – a_BAHN

+ d’infos sur Marion Guth

Andrés JARACH

Auteur et Réalisateur

+ d’infos sur Andres Jarach

François KLEIN

Créative Producer – Digital Rise

+ d’infos sur François Klein

Adrien LAROUZEE

Responsable des activités de coproduction et d’édition de jeux vidéo – ARTE

+ d’infos sur Adrien Larouzée

Elizabeth MALER

CEO – Abiding Bridge

+ d’infos sur Elizabeth Maler

Florent MAURIN

Président – The Pixel Hunt

+ d’infos sur Florent Maurin

Alexandre ROUX

Responsable distribution – Lucid Realities

+ d’infos sur Alexandre Roux

Fanny VIRATELLE

Chargée de l’aide à la création – Société civile des auteurs multimédia

+ d’infos sur Fanny Viratelle

Karim BEN KHELIFA

Artiste et Réalisateur  –

+ d’infos sur Karim BEN KHELIFA

Laetitia BOCHUD

Directrice et Présidente –  Virtual Switzerland et XR4Europe

+ d’infos sur Laetitia BOCHUD

Louis CACCIUTTOLO

Fondateur, CEO – VRrOOm

+ d’infos sur Louis CACCIUTTOLO

Landia EGAL

Autrice et Fondatrice  – Tiny Planet

+ d’infos sur Landia EGAL

Romain GARBATI

Publisher – Astrea

+ d’infos sur Romain Garbati

Gordon

Réalisateur –

+ d’infos sur Gordon

Oriane HURARD

Productrice – ATLAS V

+ d’infos sur Oriane Hurard

Chloé JARRY

Productrice et Co-fondatrice – Lucid Realities

+ d’infos sur Chloé Jarry

Igal KOHEN

Producteur – IKO

+ d’infos sur Igal Kohen

Camille LOPATO

Founder – Diversion cinema

+ d’infos sur Camille Lopato

Jeanne MARCHALOT

Responsable – Francetv StoryLab

+ d’infos sur Jeanne Marchalot

Roman RAPPAK

Directeur et Artiste – Ristband

+ d’infos sur Roman Rappak

Marie SELLIER

Ecrivaine et Scénariste –

+ d’infos sur Marie Sellier

LES PARTENAIRES

IMMERSITY est organisé par

En partenariat avec 

En collaboration avec 

INFOS PRATIQUES

Dans le respect des règles sanitaires en vigueurs

Contacts organisation

Situation / Transports

Angoulême - Situation

Angoulême :
1 heure de Bordeaux en voiture
A 2 heures de Paris par le TGV

Navette
Un service de navettes assure les liaisons entre la gare SNCF, les hôtels listés ci-dessous et le lieu de l’événement.

Cnam-Enjmin
138 rue de Bordeaux
16 000 Angoulême

Hébergement

Des tarifs spéciaux ont été négociés avec les hôtels Mercure et Appart City.
Merci d’indiquer le code IMMERSITY2022 lors de votre réservation (uniquement par téléphone)